Translate

пятница, 24 октября 2014 г.

Переход через Тянь-Шань


В 1916-м году произошло восстание кыргызов против царской России. Оно было жестоко подавлено с помощью пулеметов и пушек, и множество кыргызов бежало через перевал Хан-Тенгри, горы Тянь-Шань в Китай, в Урумчи, Кашгар. Бежали в зиму. Чтобы перейти скользкие ледники на перевалах, они резали скот и дымящиеся шкуры ставились внутренней стороной на лед. По шкурам люди переходили ледник. Множество вмерзших в лед целыми семьями людей альпинисты находят там и поныне.

Но в 1918 году в Кашгар и Кызыл-Суу, пришла радостная весть. Произошла революция. Царь и позднее - Керенский были свергнуты. Власть перешла Ленину. Советская власть призвала бежавших кыргызов на Родину. Находившиеся в качестве полугостей-полурабов в Китае кыргызы с радостью двинулись в обратный путь. Но длительные переходы через Хан-Тенгри и прочие горные тропы снова дались нелегко. Кыргызы брали в переметные сумы - хурджины - молотый и обжаренный ТойТалкан. Питаясь ТойТалканом они пересекли перевалы и вернулись к берегам Иссык-Куля, к полям Ферганы, пастбищам Нарына и Чуйской долины. Они пели, радовались, благодарили Ленина и слагали песни о нем.

А в переметных сумах - хурджинах, их сопровождал ТойТалкан, давший силы, надежду и здоровье, для преодоления невзгод и обретения Родины.

Сегодня ТойТалкан снова с нами в обновленном облике, и спасает нас уже не от переходов по ледникам, а от усталости и легкого чувства голода в нашей работе, учебе и занятиях спортом.
Теперь - новые времена, новый мир, в котором ТойТалкан дает нам энергию на свершение великих дел.

Чтобы прикоснуться к истории, звоните на 0-550-069-699 и заказывайте ТойТалкан.

ТойТалкан - батончик для великих дел!

Комментариев нет: