Translate

пятница, 24 октября 2014 г.

История любви и ТойТалкан


ТойТалкан дарит не только здоровье и энергию, но и неоднократно спасал жизни казахов и кыргызов, и соединял судьбы наших бабушек и дедушек, в нелегкие времена глобальных перемен. 

В результате последствия войн, классовой борьбы с кулачеством, коллективизации и продразверстки в 1932-1933 годах в Казахстане и Кыргызстане разразился голод. Когда у людей почти не осталось ничего, чтобы поесть, кыргызов спасла привычка делать скрытые запасы дробленного и жаренного зерна - ТойТалкана. В то время кыргызские семьи раз в сутки питались одной чашкой ТойТалкана на 4-7 человек. ТойТалкан сохранял их силы и позволил переждать голод. Тайно от советской власти, кыргызы и казахи делились между собой ТойТалканом. Так многие кыргызские и казахские семьи, жившие на склонах казахского Ала-Тау и на берегах кыргызского Иссык-Куля, пережили благополучно голод.

Однажды девушка из семьи казахского "бия" - народного судьи, из рода "капал", Дария, сильно приглянулась джигиту-молодцу из кыргызского боевого рода "доолос" - Шарше. Дария была из семьи "врага народа", и ее семья была репрессирована. Никто не помогал ее семье. Дария чуть не погибла в тот год. Но Шарше, тайно от своих близких, не съедая своей доли ТойТалкана, пряча ее за пазуху, носил его Дарие. Девушка гордо и с достоинством отказывалась. Однако Шарше завоевал ее доверие своей чуткостью, благородным поведением и добротой. 

Однажды, их любовь достигла того момента, когда Шарше решил несмотря на голод, просить руки Дарии у ее немногих оставшихся в живых родственников. В качестве калыма-выкупа за невесту, он принес ТойТалкан. Родственники Дарии оценили мужество и бесстрашие Шарше, добровольно берущего в жены дочку бия - "врага народа". Они понимали, что с Шарше ей будет лучше, и дали свое благословление. Позже Шарше стал директором колхоза, а Дария родила ему 14 детей.

Потомки Шарше и Дарии и ныне живут в Кыргызстане и Казахстане. Их много. Они помнят эту историю, которая стала семейной легендой. И кто знает, были бы они на свете, если бы не ТойТалкан.)

Сегодня можно попробовать на вкус эту историю, заказав ТойТалкан по телефону - 0-550-069-699.

Комментариев нет: